Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Rechercher
Chimie moléculaire Paris Centre
ÉCOLE DOCTORALE 406

Laboratoires d'accueil

Institut parisien de chimie moléculaire (UMR 8232), UPMC

Directeur : Corinne Aubert (corinne.aubert @ upmc.fr)

 

Laboratoire des Biomolécules (UMR 7203), UPMC-ENS 

Equipes peptides, glycoconjugués et métaux en biologie ; analyse, interactions moléculaires et cellulaires

Directeur : Dr Sandrine Sagan (sandrine.sagan @ upmc.fr)

 

Institut de Recherche de Chimie Paris (UMR 8247), Chimie Paris/Tech

Equipes Catalyse, Synthèse de Biomolécules et Développement Durable Chimie Organométallique et Catalyse de Polymérisation

Directeur : Dr Michel Mortier (michel-mortier @ chimie-paristech.fr)

 

Unité de Technologies Chimiques et Biologiques pour la Santé (UMR 8258), Chimie Paris/Tech

Equipe Synthèse, Electrochimie, Imagerie et Systèmes Analytiques pour le Diagnostic

Correspondant : Dr Fethi Bedioui (fethi.bedioui @ chimie-paristech.fr)

 

Chimie, biologie et innovation (UMR8231), ESPCI Paris/Tech

Equipe de chimie organique

Directrice : Janine Cossy (janine.cossy @ espci.fr)

 

Molécules de communication et adaptation des microorganismes (UMR 7245), MNHN

Equipe chimie des associations fongiques

Correspondant : Dr B. Nay (bnay @ mnhn.fr)

 

Laboratoire de transformations chimiques et pharmaceutiques (ERL 3193), CNAM

Equipe conception et évaluation de nouveaux agents de contraste vectorisés pour l’IRM

Directrice : Pr Clotilde Ferroud (clotilde.ferroud @ cnam.fr)

 

Laboratoire de Chimie des Processus Biologiques (UMR 8229), Collège de France

Directeur : Pr Marc Fontecave (marc.fontecave @ cea.fr)

 

Laboratoire Interdisciplinaire des Energies de demain (UMR 8236), Université Paris-Diderot

Equipe Biochimie des microorganismes

Correspondant : Dr Annick Mejean (Annick.Mejean @ chimie-paristech.fr)

26/02/16

Contact

Directrice 

Anna Proust (anna.proust @ upmc.fr)

 

Directeur adjoint

Matthieu Sollogoub (matthieu.sollogoub @ upmc.fr)

 

Secrétariat

Irène Rasoarinoro (irene.rasoarinoro @ upmc.fr)

Tel. : 01 44 27 38 48

 

UPMC - ED 406

Tour 32 - 42

Bureau 114 (1er étage)

BC 63 - 4 Place Jussieu 

75252 Paris cedex 5