Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Rechercher
Chimie moléculaire Paris Centre
ÉCOLE DOCTORALE 406

Laboratoires d'accueil

Institut parisien de chimie moléculaire (UMR 8232), SU

Directeur : Pr Louis Fensterbank (louis.fensterbank @ upmc.fr)

 

Laboratoire des Biomolécules (UMR 7203), SU-ENS 

Equipes peptides, glycoconjugués et métaux en biologie ; analyse, interactions moléculaires et cellulaires

Directeur : Dr Sandrine Sagan (sandrine.sagan @ upmc.fr)

 

Institut de Recherche de Chimie Paris (UMR 8247), Chimie Paris/Tech

Equipes Catalyse, Synthèse de Biomolécules et Développement Durable Chimie Organométallique et Catalyse de Polymérisation

Directeur : Dr Michel Mortier (michel-mortier @ chimie-paristech.fr)

 

Institut de Chimie pour la Santé et Sciences du Vivant (FRE 2027), Chimie Paris/Tech

Equipe Synthèse, Electrochimie, Imagerie et Systèmes Analytiques pour le Diagnostic

Correspondante : Pr Anne Varenne (anne.varenne @ chimieparistech.psl.eu)

 

Chimie Moléculaire, Macromoléculaire et Matériaux (UMR 7167), ESPCI Paris/Tech

Equipe Chimie Moléculaire et Catalyse

Directrice : Dr Amandine Guérinot (amandine.guerinot @ espci.fr)

 

Molécules de communication et adaptation des microorganismes (UMR 7245), MNHN

Equipe chimie des associations fongiques

Correspondant : Pr Didier Buisson (buisson @ mnhn.fr)

 

Laboratoire de transformations chimiques et pharmaceutiques (ERL 3193), CNAM

Equipe conception et évaluation de nouveaux agents de contraste vectorisés pour l’IRM

Directrice : Pr Clotilde Ferroud (clotilde.ferroud @ cnam.fr)

 

Laboratoire de Chimie des Processus Biologiques (UMR 8229), Collège de France

Directeur : Pr Marc Fontecave (marc.fontecave @ cea.fr)

 

 

18/03/19

Traductions :

    Contact

    Directeur

    cyril.ollivier@sorbonne-universite.fr (cyril.ollivier @ upmc.fr)

     

    Directeur adjoint

     

     

    Secrétariat

    Irène Rasoarinoro (irene.rasoarinoro @ upmc.fr)

    Tel. : 01 44 27 38 48

     

    SU - ED 406

    Tour 32 - 42

    Bureau 114 (1er étage)

    BC 63 - 4 Place Jussieu 

    75252 Paris cedex 5